¿Tengo derecho a vacaciones habiendo estado de baja por enfermedad?

Joaquin septiembre 29, 2012 0



Buenos días. Yo estoy de baja desde marzo de este año y cuando dejé de acudir al trabajo para recuperarme mi jefe no había puesto aún las fechas de mis vacaciones. En mi Convenio de comercio dice que las vacaciones se tienen que disfrutar de junio a septiembre pero ahora que termina el mes me dice que ya no me las puede dar y que como eran muchos meses de baja las he perdido. He preguntado a gente y no saben muy bien si tengo sólo la parte de los meses trabajados o aún conservaría todas. Me preocupa mucho porque la baja durará alguna semana más según mi médico, y he tenido que ir a rehabilitación. Gracias.

Sin duda alguna, y sobre todo desde el año 2009, se ha producido un cambio de rumbo en las sentencias relativas a las vacaciones, fundamentalmente impuesto por la interpretación de una norma europea.

Estando de baja, sea por el motivo que fuere, tendrás derecho a solicitar el disfrute de las vacaciones generadas durante ése período al momento de reincorporarte al trabajo, toda vez que tu médico te haya dado el alta médica.

Todo ello se fundamenta en la aplicación del art.7.1 de la Directiva 2003/88/CE sobre Ordenación del tiempo de trabajo y las recientes Sentencias tanto del Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas (de 20/01/2009) como de los pronunciamientos de la Sala Social del Tribunal Supremo, como es el caso de la sentencia dictada el 24/06/2009 en la que se unifica (y rectifica) la doctrina existente hasta el momento en cuanto al disfrute de las vacaciones anuales retribuidas cuando el trabajador se encuentre en situación de Incapacidad Temporal.

Dicha sentencia establece que el trabajador tiene derecho a disfrutar las vacaciones en el periodo posterior al establecido en el calendario laboral pactado si previamente a las fechas asignadas iniciase una situación de incapacidad temporal. Con esta sentencia el Tribunal Supremo establece que las vacaciones se pueden disfrutar después del periodo de baja independientemente de que las fechas establecidas para su disfrute hayan vencido. De esta forma, se entiende que “el pleno disfrute del derecho a las vacaciones únicamente puede conseguirse cuando el trabajador se encuentre en condiciones físicas y mentales de hacer uso del mismo, de forma que no cabe entenderse que un trabajador en situación de IT pueda disfrutar adecuadamente de las finalidades atribuidas a las vacaciones”.

Los comentarios están cerrados.