¿Cómo se calcula mi indemnización cuando estoy con jornada reducida por cuidado de menor?

Joaquin septiembre 26, 2012 1



Muy buenas,

No sé si es así, pero en mi empresa (un comercio minorista) me han presentado la carta de despido por motivos económicos y me han comentado que al haber pedido hace dos años y medio una reducción de jornada por mi hijo, la indemnización se calcula con el salario que tengo, el que está reducido. ¿Esto es así? Si es cierto, ¿no sería injusto? No me habían dicho nada de esto cuando pedí reducir mi horario.

Gracias.

Esta cuestión que planteas es una duda razonable, y no muy frecuente, ya que nadie se la plantea hasta que llega una situación de despido. Pero su respuesta es muy sencilla: tu indemnización se calcula como si estuvieras sin reducción de jornada. Así pues, no tienes por qué preocuparte.

La Disposición adicional 18ª del Estatuto de los Trabajadores deja claro que si has reducido la jornada por guarda legal (de tu hijo menor de 8 años, de un familiar o de una persona con discapacidad, o incluso en determinados supuestos de víctimas de violencia de género) “el salario a tener en cuenta a efectos del calculo de las indemnizaciones previstas en la Ley, será el que hubiera correspondido al trabajaor sin considerar la reducción de jornada efectuada, siempre y cuando no hubiera transcurrido el plazo máximo legalmente establecido para dicha reducción”.

Y es más, incluso para el cobro de las prestaciones por desempleo, se hace del mismo modo, calculando tu base reguladora como si no hubieras pedido la reducción de jornada. (Art. 211.5 de la Ley General de la Seguridad Social).

Un Comentario »