¿Cómo cotiza la empresa cuando estoy con reducción de jornada por cuidado de mi hijo?

Joaquin enero 27, 2013 4



Hola. El otro día leí que durante la reducción de jornada la empresa no puede cotizar menos que lo que me correspondiese si estuviera a la jornada que tengo en contrato, ¿es eso cierto? He visto en mis cotizaciones que sólo aparece el 65%, el de la jornada ya reducida. Espero que no suponga un problema. Gracias.

 

RESPUESTA:

En primer lugar, quisiera transmitirte que tu situación como madre que ejerce el derecho a la reducción de jornada por guarda legal está perfectamente contemplada y protegida por la ley y el mero hecho de que hayas comprobado que tu cotización está por debajo de la jornada ordinaria no te supone problema alguno.

De hecho, lo que la ley establece es una proyección, un cómputo incrementado aunque la empresa cotice por lo que realmente trabajas. La cuestión relevante es que si están en los dosprimeros años del incio de la reducción, la Seguridad Social tendrá en cuenta este hecho y entenderá que tu cotización debe computar como si estuvieras al 100% de tu jornada para los casos de jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad o paternidad.

El art. 180.2 de la Ley General de la Seguridad Social dice que estas cotizaciones realizadas durante los dos primeros años del período de reducción de jornada por cuidado de menor (previsto en el art. 37.5 del Estatuto de los Trabajadores), se computarán incrementadas al 100% de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido sin dicha reducción la jornada de trabajo.

La empresa, por tanto, paga y cotiza por la parte que corresponde a la jornada efectivamente trabajada, pero el INSS tendrá en cuenta tu situación en caso de acceder a, por ejemplo, una Incapacidad Permanente. Ello excluye directamente las situaciones de Incapacidad Laboral Temporal, o más comunmente conocidas como “bajas laborales”.

Todo lo anterior se complementa con la consideración por el Servicio Público de Empleo Estatal del cálculo de la posible percepción de la prestación por desempleo, que como comenté en un post anterior, cobrarás como si hubieras trabajado al 100% de la jornada contratada, siendo un caso idéntico al cálculo de tu indemnización.

 

4 Comentarios »

  1. Mario abril 9, 2013 en 12:21 am - Reply

    Buenos días Joaquin,

    Me gustaría aclarar algo sobre tu post. Mi mujer ha solicitado una reduccion por guarda legal de un menor. Trabaja un 70% de la jornada completa y en la primera nómina que ha recibido, han reducido al 70% el salario base, prorratas de paga extra y complementos salariales. Sin embargo, las deducciones por aportacion a la SS estan calculadas sobre cifras que corresponden a un 100% de la jornada laboral. el descuento por IRPF si es sobre el total devengado (calculado al 70%). Dado que deducen este 100% en las cotizaciones a la SS, la cantidad final a percibir es menor. ¿es esto correcto? ¿o deberían deducir unicamente cotizaciones a la SS por el 70% trabajado?

    Muchas gracias.

    • Joaquin
      Joaquin mayo 9, 2013 en 10:26 am - Reply

      Estimado Mario,

      Al tratarse de una ficción, es decir, un tratamiento de las cotizaciones como si estuvieren hechas al 100% de la jornada ordinaria, la empresa no debería retener en una nómina importes superiores a los reconocidos en el apartado de devengos. Es decir, si tu mujer cobra 700 euros mensuales más dos pagas extras, lo lógico es que para la deducción de S.S. se introduzca el importe con prorrata, resultando una base de 816,66 euros. Lo que no podría hacer sería descontar el importe de la jornada completa porque la TGSS no se lo está exigiendo cotizar.

      Saludos y disculpa el retraso!

  2. eneko julio 2, 2013 en 1:56 pm - Reply

    Buenos días Joaquín,
    Tengo una duda.
    ¿Ese cómputo de cotización hasta el 100% durante los dos primeros años por cuidado de menor se puede ampliar por el nacimiento de otro hijo?
    Es decir, estoy con jornada reducida por cuidado de mi primer hijo, los dos años en los que se computa el 100% se me acabarían en noviembre, ¿podría de alguna forma indicar que ahora la jornada reducida es por cuidado de mi segundo hijo que ha nacido este año. para que tenga otros dos años con el cómputo del 100%?
    Muchas gracias

    • Joaquin
      Joaquin julio 3, 2013 en 2:06 pm - Reply

      Estimado Eneko,

      Evidentemente, se trataría de una nueva reducción, para lo que deberías solicitar nuevamente y por escrito, otro período de reducción para el segundo hijo. Lo habitual es agotar la reducción hasta los 8 años de edad del primer hijo y continuar desde entonces con el segundo. Pero el cómputo al 100% sólo contaría para el segundo con una nueva reducción.

      Saludos,

Deja una respuesta »